Алексей спрашивает: «Какой был твой первый сайт и что с ним сейчас?»

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить


1Gamer.ru — мой первый сайт

Первые наброски своего сайта я начал делать в конце 2007 года, а по-настоящему запустил его на собственном домене — 11 июля 2008 года. Этот сайт представлял собой развлекательный портал для подростков на околоигровую тематику, на деле же — всё обо всём. Имелся форум, чат, раздел с новостями, каталог файлов и многое другое. Смотря трезво на этот проект спустя года опыта, вывод очевиден — полная каша, которая выстрелила только из-за дефицита сайтов в конце нулевых. Людям просто было банально негде проводить своё интернет-время, конкуренции среди сайтов было мало, и люди цеплялись за любой более-менее вкусный проект. Сайт располагался на системе uCoz, с подключением дополнительных скриптов и внешних html-файлов.


Каких результатов достиг?

Показатели сайта достигали 500 уникальных посетителей за сутки, был активный форум с более чем 1000 зарегистрированных пользователей. О проекте писали в журнале «Один Дома», что дало дополнительный приток аудитории и определенную популярность.

Почему сайт закрылся?

1Gamer.ru проработал 4 года. Есть несколько причин закрытия, главная — несоответствие тематики и структуры сайта с актуальным развитием интернета. Сайты такого жанра просто изжили своё, из-за стремительного развития социальных сетей. Вторая причина — аудитория сайта банально выросла из тематики. Мне самому стало неинтересно сидеть на каких-то подростковых форумах и обсуждать игры и прочую ерунду. Новый приток аудитории полностью забирал ВКонтакте, который к тому времени уже полностью умещал в себе функций всех необходимых сайтов.

Что я получил в итоге?

Самое ценное — опыт и связи. Я научился основнам вёрстки и дизайна, получил ценные навыки по управлению проектом и подбору команды. Помимо этого, я познакомился с хорошими людьми, с которыми мы в дальнейшем сотрудничали в рамках других проектов. Еще я получал небольшой доход с ссылочной рекламы, который позволял мне покрывать месячную сумму оплаты интернета.

Интересный факт о домене

При регистрации домена в 2008 году, я указал заведомо ложные данные владельца, пытаясь отстаться инкогнито. По итогу, я платил него 8 лет, а когда перестал, он был выставлен на аукцион за 75 000 рублей. Даже если бы я и продлил делегирование доменного имени еще на год, совершить перепродажу я бы не смог, поскольку де-факто не являлся его владельцем. Переоформление доменов в зоне .ru осуществляется по заявлению, через паспортные данные. Эта ситуация послужила мне уроком.

Если статья была полезна для Вас, поделитесь ей в социальных сетях:

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить